Пропускной режим - Михановичский ясли-сад №1
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пропускной режим

Положение об организации пропускного режима

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственное учреждение образования «Михановичский детский сад №1» (далее – УДО), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала школы.

2. Организация пропускного режима

Пропускной режим в УДО устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

Пропускной режим — совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию УДО или с территории УДО. Контрольно-пропускной режим в помещение предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности УДО и определяет порядок пропуска, сотрудников и граждан в  здание УДО.

2.1. Охрана помещений  осуществляется сотрудниками УДО.

2.2. Ответственность за осуществление контрольно-пропускного режима в УДО возлагается на сторожей, дежурного администратора,  заведующего УДО (или лица, его замещающего).

2.3.  Контроль за соблюдением контрольно-пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом по УДО.

2.4. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в УДО, законных представителей воспитанников, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории УДО.

2.5. Персонал УДО, законные представители воспитанников должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.

В целях ознакомления посетителей образовательного учреждения с пропускным режимом и правилами поведения Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания и на официальном Интернет-сайте.

3.Порядок прохода воспитанников, сотрудников, посетителей в УДО

3.1. Пропускной режим в здание обеспечивается сторожем.

3.2. Воспитанники и их законные представители, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход и три входа в группы №1,2,3.

3.3.  Центральный вход в здание УДО должен быть  ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала учебного процесса,  в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

3.4.  Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется дневным сторожем дежурным администратором,  заведующим УДО (или лица, его замещающего).

4. Пропускной режим для воспитанников и их законных представителей

4.1.  Вход в здание УДО воспитанников и  их законных представителей осуществляют в свободном режиме.

4.2.  Начало занятий в УДО  в 9.00.

4.4.  В случае опоздания без уважительной причины воспитанников и их законных представителей пропускаются в УДО с разрешения дежурного администратора или заведующим УДО (или лица, его замещающего).

4.5.  Уходить из УДО до окончания занятий воспитанниками разрешается только на основании  личного разрешения воспитателя, медсестры или представителя администрации.

4.6.  Выход воспитанников на занятия физкультуры, музыкального, коррекционные у учителя-дефектолога, педагога-психолога,  на экскурсии осуществляется только в сопровождении педагога и  их законных представителей.

4.7.  Воспитанники, посещающие кружки по интересам, развлечения, и другие мероприятия допускаются в УДО согласно расписанию занятий и при сопровождении педагога.

5. Пропускной режим для работников

5.1. Заведующий УДО, его заместители, дежурный администратор и другие сотрудники могут проходить и находиться в помещениях  УДО в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами ответственного за контрольно-пропускной режим.

5.2.  Педагогам  рекомендовано прибывать в УДО не позднее, чем за 15 минут до начала рабочего дня в 6.45.

5.3.  В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным заведующим УДО занятия конкретного педагога могут начинаться не с первого занятия (во всех случаях педагог обязан прийти в УДО не позднее, чем за 15 минут до начала рабочего дня в 6.45).

5.4.  Воспитатели, члены администрации обязаны заранее предупредить в сторожа  о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

5.5.  Остальные работники приходят в УДО в соответствии с графиком работы, утвержденным заведующим, за 10 минут до начала.

6. Пропускной режим для законных представителей воспитанников

6.1.  Законные представители могут быть допущены в УДО при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

6.2.  С педагогами законные представители встречаются после занятий или в экстренных случаях во время перерывов.

6.3. Для встречи с педагогами  или администрацией УДО законные представители сообщают сторожу фамилию, имя, отчество педагога или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, группу, которую он посещает, записываются в «Журнале учета посетителей».

6.4. Законным представителям не разрешается проходить в УДО с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного и разрешить дежурному их осмотреть с их согласия.

6.5. Проход в УДО по личным вопросам к администрации УДО возможен согласно графикам личного приема.

6.6.   Законные представители, пришедшие забирать своих детей по окончании занятий, проходят в групповые помещения своих детей.

7. Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих лиц    и других посетителей

7.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие УДО по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с заведующим УДО или лицом его заменяющим, с записью в «Журнале учета посетителей».

7.2. Должностные лица, прибывшие в УДО с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации УДО, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

7.3. Группы лиц, посещающих УДО для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание УДО  при предъявлении документа, удостоверяющего личность по спискам, предъявленными организаторами данных мероприятий.

7.4. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание УДО, сторож действует по указанию заведующего УДО или его заместителей.

7.5. Ведение документации при пропускном режиме

Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

Журнал регистрации посетителей; Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

8. Пропускной режим для транспорта

8.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию УДО открывает сторож только по согласованию с дежурным администратором либо заведующим УДО.

8.2. Порядок въезда-выезда  автотранспорта на территорию УДО устанавливается приказом заведующего образовательного учреждения или графиком завоза продуктов.

Допуск без ограничений на территорию УДО разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления внутренних дел при вызове их администрацией УДО. Допуск служебного автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, заведующего хозяйством осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя.

8.3. Парковка автомобильного транспорта на территории УДО запрещена, кроме указанного в п. 8.2.

В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с письменного разрешения руководителя образовательного учреждения или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательного учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя образовательного учреждения (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем образовательного учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения внештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание образовательного учреждения.

9.Организация ремонтных работ

Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения УДО дежурным администратором, сторожем для производства ремонтно-строительных работ по приказу (распоряжению) заведующего или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

10. Порядок пропуска на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации аварийной ситуации

10.1. Пропускной режим в здание УДО на период чрезвычайных ситуаций ограничивается.

10.2. После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется обычная процедура пропуска.

11. Порядок эвакуации воспитанников, сотрудников и посетителей

11.1. Порядок оповещения, эвакуации воспитанников, посетителей, работников и сотрудников из помещений УДО при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается заведующим совместно  с ответственными за ведение работы,  по охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

11.2. По установленному сигналу оповещения все воспитанники, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях УДО, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, находящимся в помещении УДО на видном и доступном для посетителей месте. Пропуск посетителей в помещения УДО прекращается. Сотрудники УДО и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание образовательного учреждения.